Hinweise zu den Formen
Die Formen folgen Whitneys Sanskrit-Grammatik. Am Ende eines einzeln gesprochenen Wortes steht ḥ für s oder r; āi und āu erscheinen als ai und au. In der lateinischen Umschrift (IAST) kannst Du die Akzente einblenden. Als Modell gekennzeichnete Formen folgen den Bildungsregeln. Im Spiel übst Du die ausgefüllten Felder.
vier · maskulin
| Fälle (Kasus) | Singular | Dual | Plural |
|---|---|---|---|
| Nominativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
catvāraḥ · चत्वारः
Modellform
vier
|
| Akkusativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
caturaḥ · चतुरः
vier
|
| Instrumental | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
caturbhiḥ · चतुर्भिः
mit vier
|
| Dativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
caturbhyaḥ · चतुर्भ्यः
für vier
|
| Ablativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
caturbhyaḥ · चतुर्भ्यः
von vier
|
| Genitiv | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
caturṇām · चतुर्णाम्
von vier
|
| Lokativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
caturṣu · चतुर्षु
bei vier
|
| Vokativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
catvāraḥ · चत्वारः
Modellform
o vier
|
Bei Zahlwörtern bestimmt das jeweilige Wort, ob Einzahl, Zweizahl oder Mehrzahl verwendet wird. Die Tabelle folgt den Angaben der Quelle. Modellformen zeigen die Anwendung der Bildungsregeln; ältere Formen und Varianten stehen jeweils dabei.
Quelle: William Dwight Whitney: Sanskrit Grammar (1889), § 482g–h; IV 314
Mit AYI Free weitermachen
Bildquelle: AYI Archiv.