Hinweise zu den Formen
Die Formen folgen Whitneys Sanskrit-Grammatik. Am Ende eines einzeln gesprochenen Wortes steht ḥ für s oder r; āi und āu erscheinen als ai und au. In der lateinischen Umschrift (IAST) kannst Du die Akzente einblenden. Als Modell gekennzeichnete Formen folgen den Bildungsregeln. Im Spiel übst Du die ausgefüllten Felder.
fünf · alle Geschlechter
| Fälle (Kasus) | Singular | Dual | Plural |
|---|---|---|---|
| Nominativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
pañca · पञ्च
Modellform
fünf
|
| Akkusativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
pañca · पञ्च
Modellform
fünf
|
| Instrumental | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
pañcabhiḥ · पञ्चभिः
mit fünf
|
| Dativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
pañcabhyaḥ · पञ्चभ्यः
für fünf
|
| Ablativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
pañcabhyaḥ · पञ्चभ्यः
von fünf
|
| Genitiv | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
pañcānām · पञ्चानाम्
von fünf
|
| Lokativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
pañcasu · पञ्चसु
bei fünf
|
| Vokativ | —Nicht anwendbar | —Nicht anwendbar |
pañca · पञ्च
Modellform
o fünf
|
Bei Zahlwörtern bestimmt das jeweilige Wort, ob Einzahl, Zweizahl oder Mehrzahl verwendet wird. Die Tabelle folgt den Angaben der Quelle. Modellformen zeigen die Anwendung der Bildungsregeln; ältere Formen und Varianten stehen jeweils dabei.
Quelle: William Dwight Whitney: Sanskrit Grammar (1889), § 483a–c; IV 314
Mit AYI Free weitermachen
Bildquelle: AYI Archiv.