Handschriftliche Devanāgarī-Zeilen auf einem Manuskriptblatt.
Hinweise zu den Formen

Die Formen folgen Whitneys Sanskrit-Grammatik. Am Ende eines einzeln gesprochenen Wortes steht ḥ für s oder r; āi und āu erscheinen als ai und au. In der lateinischen Umschrift (IAST) kannst Du die Akzente einblenden. Als Modell gekennzeichnete Formen folgen den Bildungsregeln. Im Spiel übst Du die ausgefüllten Felder.

vier · feminin

Zahlwort vier · catur (f.)
Fälle (Kasus)SingularDualPlural
Nominativ —Nicht anwendbar —Nicht anwendbar
catasraḥ · चतस्रः Modellform
vier
Akkusativ —Nicht anwendbar —Nicht anwendbar
catasraḥ · चतस्रः Modellform
vier
Instrumental —Nicht anwendbar —Nicht anwendbar
catasṛbhiḥ · चतसृभिः
mit vier
Dativ —Nicht anwendbar —Nicht anwendbar
catasṛbhyaḥ · चतसृभ्यः
für vier
Ablativ —Nicht anwendbar —Nicht anwendbar
catasṛbhyaḥ · चतसृभ्यः
von vier
Genitiv —Nicht anwendbar —Nicht anwendbar
catasṛṇām · चतसृणाम्
catasṝṇām · चतसॄणाम्
von vier
Lokativ —Nicht anwendbar —Nicht anwendbar
catasṛṣu · चतसृषु
bei vier
Vokativ —Nicht anwendbar —Nicht anwendbar
catasraḥ · चतस्रः Modellform
o vier

Bei Zahlwörtern bestimmt das jeweilige Wort, ob Einzahl, Zweizahl oder Mehrzahl verwendet wird. Die Tabelle folgt den Angaben der Quelle. Modellformen zeigen die Anwendung der Bildungsregeln; ältere Formen und Varianten stehen jeweils dabei.

Quelle: William Dwight Whitney: Sanskrit Grammar (1889), § 482g–h; IV 314

Mit AYI Free weitermachen

Bildquelle: AYI Archiv.